Новости 19 октября 2017 г. 06:01

Сибирский медуниверситет получил лицензию на производство лекарств

Томск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) получил лицензию Минпромторга РФ на производство лекарственных средств, сообщает пресс-служба вуза.

"Мы стали первым и пока единственным в России медицинским университетом, который получил такой документ. Теперь мы самостоятельно можем производить малые партии лекарственных средств для клинических исследований для собственных нужд, кроме того, наличие такой лицензии - крайне важно для фармацевтических производств, с которыми университет активно выстраивает сотрудничество", - приводит пресс-служба слова ректора вуза Ольги Кобяковой.

По ее мнению, получение лицензии существенно продвинет вперед реализацию научных проектов СибГМУ в сфере фармацевтики.

В университет уже начали поступать запросы от научно-исследовательских центров и лабораторий Томска, Новосибирска и других городов России на производство опытных образцов лекарств для клинических исследований.

СибГМУ основан в 1888 году как медицинский факультет Императорского Томского университета, сегодня входит в тройку лучших медицинских вузов России по Национальному рейтингу университетов и является абсолютным лидером по количеству бюджетных мест среди медицинских вузов за Уралом. В апреле 2017 года СибГМУ получил статус опорного, став единственным медицинским вузом в списке победителей конкурса Минобрнауки РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще