Новости городов 18 октября 2017 г. 12:08

До 40 тыс. жителей Красноярска смогут пользоваться услугами медцентра, строящегося к Универсиаде-2019

Красноярск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медицинский центр Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске, строящийся для зимней Универсиады-2019, будет обслуживать студентов, преподавателей и, возможно, местное население, сообщил журналистам в среду проректор СФУ Роман Шорохов.

По его словам, в 2018 году вуз пройдет процедуру получения медицинской лицензии, далее медцентр начнет работу в тестовом режиме, пройдут обкатку персонал и оборудование.

"В этот момент мы планируем прикрепить к медцентру порядка 13 тыс. студентов и сотрудников СФУ, будем обслуживать пока их. На период Универсиады центр будет выведен из своей штатной эксплуатации, будет ориентирован исключительно на спортсменов, по завершении игр мы развернем медучреждение на полную мощность, будем прикреплять всех студентов и сотрудников", - сказал Р.Шорохов.

Он отметил, что если мощности и персонал будут позволять, то вуз планирует прикреплять к медцентру и жителей ближайших микрорайонов, всего он способен обслуживать до 40 тыс. человек.

По данным вуза, 4-этажный медцентр располагается в Октябрьском районе Красноярска в будущей деревне зимней Универсиады, в нем будут располагаться кабинеты физиотерапии, стоматологии, гинекологии, врача-инфекциониста, неотложной помощи, лучевой диагностики, рентгенологии. Площадь медцентра составляет почти 8,5 тыс. кв.м., сметная стоимость составляет почти 574 млн рублей.

XXIX Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске в 2019 году со 2 до 12 марта. Решение о проведении соревнования в РФ было принято в ноябре 2013 года на заседании Исполкома Международной федерации студенческого спорта в Брюсселе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще