Новости городов 18 октября 2017 г. 12:01

Перевозчиков Новокузнецка заподозрили в картельном сговоре из-за повышения цен на проезд в маршрутках

Кемерово. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Кемеровской области возбудило дело в отношении ряда перевозчиков Новокузнецка в связи с повышением стоимости проезда в маршрутных автобусах города, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ведомства в среду.

"Ответчиками являются шесть индивидуальных предпринимателей и одно юридическое лицо. Если признаки нарушения подтвердятся, им грозит оборотный штраф до 15% выручки за год, предшествующий нарушению", - сказал собеседник агентства.

Дело возбуждено по п.1 ч.1 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции" (запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которые могут привести к установлению или поддержанию цен).

Ранее сообщалось, что в июле частные перевозчики планировали повысить стоимость проезда на 40%, но не смогли предоставить в мэрию экономическое обоснование своего решения, которое с них потребовал глава города Сергей Кузнецов. При этом некоторые из перевозчиков планировали снизить цены за проезд, но сделано этого не было.

При этом мэрия заявляла, что до конца текущего года стоимость проезда в муниципальном транспорте останется на прежнем уровне.

В августе ряд перевозчиков повысил стоимость на 25% с 18 до 22 рублей.

По данным "Управления единого заказчика транспортных услуг", с ноября 2015 года и по настоящее время стоимость проезда в маршрутных такси региона составляет 18 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще