Новости 18 октября 2017 г. 11:32

Новосибирскую библиотеку оштрафовали за предоставление доступа к экстремистским материалам

Новосибирск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Железнодорожного района Новосибирска выявил нарушения законодательства о противодействии экстремизму в районных библиотеках, сообщает надзорное ведомство региона.

"По результатам проверки нарушения установлены в филиале муниципального казенного учреждения Новосибирска "Центральная библиотечная система по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному району города Новосибирска" "Библиотека имени В.И. Даля", - говорится в сообщении.

В библиотеке в свободном доступе в Интернете можно было прочитать не только материалы, признанные судом экстремистскими, но и получить информацию о возможности приобретения наркотических средств и психотропных веществ, отмечает надзорное ведомство.

В отношении учреждения культуры было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию), организация оштрафована на 20 тыс. рублей.

Руководителям библиотеки и его филиала внесены представления об устранении нарушений закона, четыре виновных должностных лица уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще