Новости 18 октября 2017 г. 10:54

Пострадавший от пожара дом престарелых в Иркутске был открыт фондом имени Святой Милицы две недели назад - прокуратура

Иркутск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Куйбышевского района Иркутска начала проверку по факту пожара в частном доме престарелых на улице Курортной, где утром в среду пострадали 14 человек, сообщила областная прокуратура.

"В двухэтажном доме, арендованном благотворительным фондом паллиативной помощи имени Святой Милицы, оказывались социальные услуги пожилым людям. При этом организация не значится в реестре поставщиков социальных услуг", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в прокуратуре Куйбышевского района Иркутска, в настоящее время установлено, что дом престарелых был открыт 2 октября текущего года, и действовал всего две недели.

По данным "СПАРК-Интерфакс", "Фонд паллиативной помощи им. Святой Милицы" был учрежден в октябре 2017 года в поселке Малая Топка Иркутского района Иркутской области. Учредитель - Милена Родовикова. Профиль фонда - деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания.

Летом текущего года в региональных СМИ публиковалась серия материалов о загородном доме престарелых фонда им. Святой Милицы с комментариями М.Родовиковой о деятельности этого учреждения.

Ранее сообщалось, что пожар в доме престарелых произошел в среду около 5:00 по иркутскому времени. Пострадали 14 человек, из которых 13 пожилых пациентов были доставлены в больницу, девять из них госпитализированы. В настоящее время шесть человек отпущены из больницы, семь остаются в токсикологическом отделении, из них четверо - в реанимации.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС по региону, люди преклонного возраста находились на втором этаже дома, их эвакуировали на балкон, откуда спускали на мягких носилках вниз. Причиной пожара стало короткое замыкание при эксплуатации сушильной машины, находящейся на первом этаже дома. Площадь, пройденная огнем, составила 10 кв. м. Ликвидация открытого горения заняла семь минут, последствий пожара - почти четыре часа.

По факту пожара Следственное управление СКР по региону проводит проверку, проверяется законность размещения пенсионеров в здании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще