Новости 18 октября 2017 г. 08:47

Ритейлер "Мария-Ра" добился в суде первой инстанции снижения арендной платы в Новокузнецке втрое

Барнаул. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области по иску продуктовой сети "Мария-Ра" (подконтрольно бизнесмену Алтайского края Александру Ракшину) снизил арендную плату за два земельных участка в Новокузнецке в 3 раза по сравнению с той, которую утвердил ритейлеру Комитет градостроительства и земельных ресурсов города.

Спорными стали земельные участки по адресу ул. Ленина, 2 (ТЦ "Район") и ул. Кубинская, 19а, следует из материалов дела. При этом комитет, с которым у "Марии-Ра" заключены договоры аренды, требовал за 2016 год заплатить 984,9 тыс. и 195,02 тыс. рублей, соответственно.

Однако представители торговой сети посчитали, что комитет произвел неверные расчеты размера арендной платы, и компания обратилась в суд. В частности, истец настаивал на том, что административный орган при утверждении арендной платы неверно применил "коэффициент инфляции" и "коэффициент перехода" (используется для расчета аренды участка при переходе от старой к новой кадастровой стоимости земли - ИФ).

Вместе с тем ответчик настаивал на обоснованности своих расчетов.

В итоге суд признал начисленную арендную плату недействительной и снизил ее до 321,05 тыс. рублей в случае с участком по ул. Ленина, 2 и до 69,9 тыс. рублей - в случае с участком по ул. Кубинская, 19а. Таким образом аренда для "Марии-Ра" сократилась в три раза по сравнению с той, которая была утверждена комитетом изначально.

В то же время ответчик не согласился с решением первой инстанции и 16 октября направил жалобу в Седьмой арбитражный апелляционный суд. Заявление пока не принято к производству.

На официальном сайте "Марии-Ра" говорится, что сеть входит в 10-ку крупнейших продовольственных сетей РФ. На начало октября 2017 года она насчитывала 944 магазина, представленных на территории Алтайского края, республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях. В торговой сети работают более 18 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще