Новости 18 октября 2017 г. 08:23

Росприроднадзор требует взыскать со свинокомплекса в Красноярском крае 45 млн руб за загрязнение реки

Красноярск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю (Росприроднадзор) подало иск в Арбитражный суд Красноярского края о взыскании с АО "Племенной завод "Шуваевский" (один из крупнейших в регионе свинокомплексов) о взыскании 45,4 млн рублей за нанесение вреда окружающей среде.

Как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе суда, в июне ведомство провело внеплановую проверку свинокомплекса и обнаружило, что предприятие сбрасывает неочищенные сточные воды в реку Черемушка (Емельяновский район).

"Общество (АО - ИФ) утверждает, что сброс произошел в связи с засорением центрального канализационного коллектора, что вызвало сбой в системе удаления навоза. В результате химического анализа воды в реке Черемушка установлено превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ, а значит окружающей среде нанесен вред", - добавил собеседник агентства.

Решение о принятии или неприятии судом данного иска к производству будет принято в течение пяти рабочих дней.

АО "Племенной завод "Шуваевский" создано в декабре 2005 года, 100% акций компании находится в собственности АО "Свинокомплекс "Красноярский", которое в свою очередь полностью принадлежит Сибирской аграрной группе (Томск).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще