Новости городов 17 октября 2017 г. 16:17

Историческую Иерусалимскую лестницу реконструировали в Иркутске

Иркутск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутске завершена реконструкция каменной лестницы, соединяющей центр города с исторической Иерусалимской горой, на который ранее располагался православный погост, а в советское время - парк культуры и отдыха, сообщила во вторник пресс-служба городской администрации.

Работы велись с 15 августа по 15 октября в рамках муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды".

В ходе реконструкции была демонтирована старая лестница, на ее месте построена новая, которая облицована гранитной плиткой. Обустроен фонтан и верхняя смотровая площадка. Разбиты клумбы, высажены кусты и деревья, установлены лавочки, смонтировано наружное освещение и подсветка декоративных элементов.

"Иерусалимская лестница - очень сложный для благоустройства объект, который подвергся радикальной реконструкции с сохранением своего профиля и исторического назначения. Подрядчик ответственно подошел к выполнению муниципального контракта. Это место стало привлекательным для отдыха и комфортным для эксплуатации", - цитирует пресс-служба слова мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.

Всего в текущем году по программе "Формирование комфортной городской среды Иркутска" запланировано благоустройство 13 общественных пространств. На сегодняшний день завершены работы на шести объектах, в том числе в сквере у собора Богоявления, набережной у ледокола "Ангара", на островах Юность и Конный, в роще Синюшина гора.

"В работе еще несколько объектов, где предстоят работы, не связанные с погодными условиями", - уточнил Д.Бердников.

Так, выполнен основной объем работ по благоустройству Вампиловского сквера в микрорайоне Первомайский. Теперь до конца октября на стену теплостанции на его территории будет нанесен рисунок в стиле граффити на тему "Александр Вампилов и его творчество".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще