Новости городов 17 октября 2017 г. 16:12

Экобоксы для батареек и ртутьсодержащих отходов появятся в Абакане

Абакан. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специальные контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп и отработанных батареек появятся в зданиях органов власти Республики Хакасия в Абакане, сообщает во вторник пресс-центр правительства региона.

"В ближайшее время в республиканских органах власти будет установлено 6 специальных контейнеров для сбора ртутьсодержащих ламп и отработанных элементов питания. Этим опасным отходам требуется специальная утилизация. Ведь одна батарейка загрязняет примерно 20 квадратных метров почвы или 400 литров воды тяжелыми металлами, а ртуть - одно из самых опасных ядовитых веществ для человека", - говорится в сообщении.

Около 900 тыс. рублей на приобретение этих экобоксов выделены в рамках подпрограммы развития системы обращения с отходами на 2014-2020 годы.

По данным властей, захоронение ртутьсодержащих ламп и элементов питания, а также отработанной оргтехники, наносит ощутимый вред окружающей среде. Республиканское правительство призывает предприятия и организации утилизировать эти отходы цивилизованно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще