Новости городов 17 октября 2017 г. 16:09

Бурятия передаст региональной авиакомпании "Байкалавиаком" в лизинг самолет Як-40

Улан-Удэ. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бурятия передаст создаваемой региональной авиакомпании "Байкалавиаком" в лизинг самолет Як-40 - такое решение принято правительством Бурятии в рамках господдержки авиаперевозчика, осуществляющего полеты внутри республики и в соседние регионы, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Правительство рассмотрело бизнес-план развития ООО "Байкальская авиационная компания" ("Байкалавиаком"), зарегистрированной и осуществляющей свою деятельность на территории республики. Глава Бурятии Алексей Цыденов принял решение о приобретении за счет средств республиканского бюджета для авиакомпании воздушного судна Як-40 с последующей финансовой арендой (лизингом), рассчитанной на пять лет. Авиакомпания планирует арендовать еще два воздушных судна.

"На данный момент авиакомпания "Байкалавиаком" готовит пакет документов для подачи в Росавиацию на получение сертификата эксплуатанта на коммерческие воздушные перевозки. Процедура занимает от одного до двух месяцев. После получения сертификата авиакомпания сможет выполнять рейсы на территории республики", - цитирует пресс-служба слова министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Сергея Козлова.

В настоящее время "Байкалавиаком" выполняет лесоавиационные работы, а с августа 2017 года также пассажирские авиаперевозки на Ан-2 в Баунтовском районе из поселка Багдарин в труднодоступные и удаленные населенные пункты Варваринск, Усть-Джилинда и Уакит. Авиакомпания имеет подготовленный летный состав и инженерно-технический персонал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще