Новости 17 октября 2017 г. 13:38

Алтайский край в 2018 г. сможет собрать за счет курортного сбора до 40 млн руб

Ставрополь. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Курортный сбор в Алтайском крае, который в 2018 году будет взиматься только на территории Белокурихи, составит 30 рублей, сообщил начальник краевого управления по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров.

"Размер у нас в первый год установлен 30 рулей, в последующие годы планируется 50 рублей. Мы оставляем за собой право менять сумму", - сказал Ю.Захаров в Ставрополе в ходе совещания по вопросу подготовки к введению курортного сбора.

Он отметил, что сумма в размере 30-50 рублей - это 1% от стоимости путевки.

"В 2018 году региону удастся собрать 35-40 млн рублей", отметил Ю.Захаров.

При этом Алтайский край решил освободить от взимания курортного сбора граждан, направляемых в регион для лечения в рамках ОМС. "Это примерно 500 человек в году", - пояснил Ю.Захаров.

Ранее сообщалось, что курортный сбор в Алтайском крае будет взиматься только на территории города Белокурихи.

Эксперимент по взиманию курортного сбора будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края с 1 января 2018 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года.

Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения. Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению.

Размер сбора при этом не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей в остальные годы проведения эксперимента.

В октябре министерство по делам Северного Кавказа, согласно данным портала правовой информации, назначено ответственным за проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры Крыма, Алтая, а также Краснодарского и Ставропольского краев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще