Новости 17 октября 2017 г. 12:22

Священный мыс на Байкале планируют закрыть для туристов, оставив три смотровые площадки у его основания

Иркутск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральное государственное бюджетное учреждение "Заповедное Прибайкалье" по просьбе местных жителей изменило проект благоустройства мыса Хобой на байкальском острове Ольхон, включающий строительство тропы-настила на сваях для защиты памятника природы от вытаптывания многочисленными туристами.

Как сообщила во вторник пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье", такое решение было принято по итогам совещания с представителями общественного совета поселка Хужир - административного цента Ольхона, самого крупного острова на озере Байкал, который в летний период ежедневно посещает до 15 тыс. туристов.

"Мы говорили о сохранении Хобоя (является одним из священных мест для шаманистов на Ольхоне - ИФ) и пришли к гибридному решению. Речь идет об обустройстве нижней тропы, а не о закрытии Хобоя как туристического места", - цитирует пресс-служба директора ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Михаила Яблокова.

Так, принято решение пустить кольцевую тропу у основания мыса, а не по самому Хобою, как планировалось ранее. Проход на оконечность мыса будет закрыт. "На Хобой можно будет полюбоваться с одной из трех смотровых площадок", - уточняется в сообщении.

Ранее планировалось обустроить 16 смотровых площадок на самом мысе.

"С обустройством верхней тропы мы повременим. Если мы увидим эффективность проекта, то со временем можно будет продлить тропу до верха мыса, как это было предусмотрено в изначальном варианте", - приводится в сообщении мнение М.Яблокова.

Жителей Ольхона также интересовало, возможно ли будет после строительства тропы продолжить проведение шаманских обрядов на Хобое. М.Яблоков предложил составить график таких мероприятий, и согласовать с администрацией "Заповедного Прибайкалья".

Кроме того, жителей острова интересовала технология строительства тропы. М.Яблоков пояснил, что она будет представлять собой металлический каркас, опирающийся на анкерные опоры.

"Мы выезжали на местность с геодезистами и специалистами по грунтам - они пришли к единому мнению использовать обычные анкерные крепления. Анкеры предостерегают от сдвигов тропы в сторону, то есть если произойдет какое-то обрушение грунта, человек не упадет - это в первую очередь вопрос безопасности", - подчеркнул директор ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

Ранее сообщалось, что для защиты мыса Хобой - одной из самых популярных достопримечательностей Ольхона - планируется построить кольцевую туристическую тропу-настил на сваях протяженностью 1,8 км, а также 16 смотровых площадок, парковки для автомобилей, туалеты с системой очистки замкнутого цикла, пикниковые зоны, хозяйственные объекты. Общая стоимость объекта - 19,9 млн рублей.

В сентябре текущего года открытый конкурс на разработку проекта благоустройства мыса Хобой за 1,4 млн рублей выиграло ООО "Драфт" из Иркутска.

Также сообщалось, что в текущем году администрация "Заповедного Прибайкалья" защитила в министерстве природных ресурсов РФ пять проектов по благоустройству инфраструктуры Прибайкальского национального парка. Общая стоимость работ - 36 млн рублей. Проекты будут профинансированы по федеральной целевой программе "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще