Новости 17 октября 2017 г. 12:14

Трое браконьеров с тушами краснокнижных аргали задержаны в Республике Алтай

Барнаул. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пограничники в Республике Алтай задержали трех местных жителей, попытавшихся вывезти туши самки краснокнижного алтайского горного барана - аргали и ее детенышей, сообщает пресс-центр Сайлюгемского национального парка.

"Во время рейда задержаны трое жителей села Кокоря, в автомобиле которых обнаружены разделанные туши неизвестного происхождения. По словам задержанных, в машине находилось мясо сибирской косули, при этом разрешение на добычу у охотников отсутствовало. Установлено, что в автомобиле находились не косули, а самка алтайского горного барана (аргали, архар) с двумя ягнятами, добытые в урочище Текелю. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.

По предварительным оценкам, ущерб нанесенный животному миру региона составил не менее 1,5 млн рублей.

В эти дни на территории Кош-Агачского района проводятся международные учеты аргали. По данным последнего мониторинга, численность данного вида в Алтае-Саянском регионе составляет 3 тыс. 900 особей. В Республике Алтай обитает самая многочисленная группировка горных баранов - 1 тыс. 200.

Аргали - самый крупный горный баран на планете. Занесен в Красную книгу региона и Красную книгу РФ как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще