Новости 17 октября 2017 г. 11:25

Один из организаторов реабилитационного центра в Новосибирской области получил условный срок за похищение людей

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Новосибирск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коченевский районный суд в Новосибирской области приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года 30-летнего Евгения Караваева, обвиняемого в похищении людей, сообщает прокуратура региона.

Суд установил, что с сентября 2014 года по июнь 2015 года под предлогом оказания услуг по реабилитации лиц, зависимых от алкоголя и наркотиков, Е.Караваев с другими участниками преступной группы незаконно лишили свободы пять человек, удерживая их в домах в поселке Молот Коченевского района.

Е.Караваев признан виновным по п."а" ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В отношении остальных участников группы расследование уголовного дела было выделено в отдельное производство.

Е.Караваев вину в совершении преступлений признал в полном объеме.

Со своей стороны, СУ СКР по региону сообщает, что к организаторам центра обращались как сами наркозависимые, так и их родственники, плата за пребывание в центре составляла до 15 тыс. рублей в месяц.

Однако установленных действующими стандартами услуг по реабилитации фигуранты не оказывали, содержали потерпевших против их воли в ззапертом доме, запрещая им покидать его территорию и общаться, в том числе по телефону, с кем бы то ни было, включая родственников.

В июне 2015 года незаконная деятельность 30-летнего мужчины и действовавших совместно с ним лиц была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще