Новости городов 17 октября 2017 г. 11:17

Томские экологи спасли сову, врезавшуюся в здание областного департамента охраны окружающей среды

Томск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дикая сова врезалась в здание департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, сообщает пресс-служба департамента.

"Крупная сова - длиннохвостая неясыть - ударилась о стекло приемной департамента. Учитывая, что двор здания очень маленький и окно было расположено на втором этаже, птица ударилась не сильно, но была оглушена ударом", - говорится в пресс-релизе.

По удачному стечению обстоятельств во дворе находились экологи областного бюджетного госучреждения "Облкомприрода", которые подобрали птицу, вывезли ее в "Ларинский" заказник и выпустили рядом с домиком егеря. Сова благополучно улетела в лес.

По данным экологов, столкновения птиц с высотными зданиями связаны с их сезонным перемещением. Птицы разбиваются об окна, их смертность может достигать нескольких десятков особей в сутки даже возле одного дома.

В связи с этим специалисты советуют использовать силуэты хищных птиц, ястреба-перепелятника, сокола, которые наклеивают на оконные стекла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще