Новости 17 октября 2017 г. 07:49

Новосибирск предлагает заключить соглашение о побратимстве с одним из германских городов

Новосибирск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирск мог бы установить побратимские отношения с одним из городов Германии, заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе встречи с послом ФРГ в РФ Рюдигером фон Фричем во вторник.

"Мы готовы к такому шагу, мы готовы вести переговоры. Считайте это официальным предложением. Мы не претендуем на Берлин. Мы знаем себе цену, и исходим из прагматичных соображений о важности отношений с одним из крупнейших городов России", - сказал мэр.

Со своей стороны, Р.фон Фрич отметил, что такие отношения и в целом "народная дипломатия" имеют большое значение.

"Народная дипломатия это очень важно. В непростые времена нам нужно на что-то опираться, и народная дипломатия - один из способов. (...) "Я бы конечно желал, чтобы у Новосибирска появился город-побратим", - сказал он, добавив, что крупные германские города уже являются побратимами других российских городов.

Посол отметил, что Новосибирску нужен город, соответствующий его особенностям.

"Может, поговорить с Германским союзом городов", - сказал он.

Новосибирск связан побратимскими отношениями с Миннеаполисом и Сент-Полом (США), Саппоро (Япония), городами Мяньян и Шэньян (Китай), Тэджоном (Республика Корея), Варной (Болгария), Ошом (Киргизия), Харьковом (Украина), Минском (Белоруссия), Орлом (РФ), Улан-Батором (Монголия), Севастополем (РФ) и Тирасполем (Приднестровская Молдавская Республика).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще