Новости 17 октября 2017 г. 09:23

Германские компании настроены на долгосрочное сотрудничество с РФ - посол

(В сообщении от 7:37 уточняется фамилия в 1-м, 4-м, 6-м абзацах)

Новосибирск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Германские компании настроены на долгосрочное сотрудничество с РФ, заявил посол ФРГ в РФ Рюдигер фон Фрич во вторник в ходе встречи с мэром Новосибирска Анатолием Локтем.

"Они настроены на долгосрочное сотрудничество и на то, чтобы оставаться здесь. Они готовы инвестировать, готовы создавать новые рабочие места, готовы приносить сюда деньги, они заинтересованы в инновациях", - сказал дипломат.

Новосибирск, по его словам, в этом отношении интересен своим научным потенциалом.

Р. фон Фрич отметил, что тренд на рост инвестиций германских компаний в РФ в текущем году сохраняется. "В этом году этот тренд сохраняется", - сказал он.

Посол уточнил, что германская экономика характеризуется значительной долей малого и среднего бизнеса, 90% фирм, которые работают в РФ, относятся к этому сектору экономики.

"Они очень зависят от правовой защищенности, от тех условий, которые им предоставляются. У нас была встреча с представителями германской экономики, они довольны теми условиями, которые здесь предоставляют", - отметил Р. фон Фрич.

Со своей стороны, мэр А.Локоть отметил, что Новосибирск традиционно заинтересован во взаимоотношениях с Германией и высоко оценил усилия генерального консула ФРГ в Новосибирске Виктора Рихтера в их укреплении.

"Город развивается, но основные направления остались прежними: это наука, промышленность, культура. И в этом плане мы видим большой потенциал для наращивания наших отношений", - сказал мэр.

Он отметил, что Новосибирск, являясь одним из крупнейших городов России, будучи расположен в Азии, является "абсолютно европейским городом, воротами в Азии".

В товарной структуре экспорта из Новосибирской области в Германию наибольший удельный вес занимают поставки электрических машин, оборудования, котлов, а также минеральных продуктов и средств неорганической химии. Основной частью импорта из Германии являются станки, двигатели и силовые установки, различное оборудование и механические устройства.

В настоящее время на территории Новосибирской области сегодня успешно развиваются 75 предприятий с участием немецкого капитала (около 60 из них находятся в Новосибирске).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще