Новости 17 октября 2017 г. 07:22

Финуправляющий совладельца "Ключевского элеватора" выставил на продажу акции предприятия и домашнюю утварь

Барнаул. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Финансовый управляющий Юрия Титова, основного совладельца ОАО "Ключевской элеватор" (до банкротства являлся крупным агрохолдингом Алтайского края), Владимир Попов объявил торги по продаже акций предприятия и предметов домашнего обихода своего подопечного, следует из Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Всего на продажу выставлено 11 лотов, основным из которых является первый лот с пакетом ценных бумаг. Он включает 23,24 тыс. обыкновенных и 464 привилегированных акций "Ключевского элеватора" номиналом 2,5 рубля каждая. Стартовая цена реализации установлена в сумме 59,26 тыс. рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", доля Ю.Титова в уставном капитале ОАО составляет 72,96%.

Также на торги выставлены холодильник, телевизор, не работающий системный блок, монитор, компьютерная мышь, клавиатура, стол, стиральная машина-автомат в нерабочем состоянии, платяной шкаф и пуф. Общая начальная цена 10 лотов составляет около 3 тыс. рублей.

Это первая попытка финансового управляющего реализовать имущество Ю.Титова.

Ранее сообщалось, что летом владелец барнаульских компаний по оптовой реализации компьютерной и бытовой техники Александр Бешарин выкупил на торгах 18,49% акций ОАО "Ключевской элеватор". Он предложил за ценные бумаги предприятия 16 тыс. рублей при стартовой цене 15 тыс. рублей. До этого они принадлежали экс-супруге Ю.Титова Наталье Титовой, которая также была признана банкротом как физическое лицо.

Новый собственник ценных бумаг тогда подтвердил "Интерфаксу", что сделка завершена. В то же время А.Бешарин "пока не решил", как он в дальнейшем распорядится акциями, перепродаст их или будет претендовать на другое имущество элеватора.

Из материалов "СПАРК-Интерфакс" следует, что А.Бешарин является единственным собственником трех фирм - ООО "Интегра", ООО "Интегра плюс" и ООО "Атом". Все они зарегистрированы по одному адресу в Барнауле - проспект Калинина, дом 18. Первые две занимаются оптовой торговлей компьютерной техникой, последняя - оптовой торговлей бытовыми электротоварами.

Также сообщалось, что холдинг "Ключевской элеватор" был одним из крупнейших агропромышленных объединений Алтайского края. Мощность предприятия по приемке зерна до банкротства составляла 2 тыс. тонн в сутки, мощность по хранению зерна - 118 тыс. тонн единовременного хранения. Складские емкости рассчитаны на 68 тыс. тонн зерна. На мельничном комплексе, оснащенном итальянским оборудованием, перерабатывалось порядка 500 тонн зерна в сутки.

Заявление о признании элеватора банкротом подал один из крупных игроков краевого зерноперерабатывающего рынка - ОАО "Мельник" (MOEX: MLNK), которому предприятие задолжало около 4 млн рублей. По инициативе "Мельника" Арбитражный суд Алтайского края в конце 2014 года ввел на "Ключевском элеваторе" процедуру наблюдения, в июне 2015 года - внешнее управление сроком на 1 год. В декабре 2015 года арбитраж досрочно прекратил внешнее управление, признал компанию банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство.

По данным арбитража, в реестр требований кредиторов элеватора включены требования в объеме 2,8 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей - долги перед Россельхозбанком, более 670 млн - перед Сбербанком (MOEX: SBER).

Тогда же, в декабре 2015 года, алтайский арбитраж ввел в отношении Ю.Титова и Н.Титовой процедуры реструктуризации долгов, а в июне 2016 года признал их банкротами и открыл процедуру реализации имущества. Банкротство обоих инициировал Сбербанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще