Новости 17 октября 2017 г. 06:20

Томская область в январе-сентябре сократила добычу нефти на 5%, газа - увеличила на 6%

Томск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Недропользователи Томской области по итогам января-сентября 2017 года снизили добычу нефти на 5% относительно показателя за аналогичный период прошлого года, добыча газа выросла на 6%, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" заместитель председателя регионального комитета по недропользованию Игорь Иванюк.

"Согласно данным, предоставляемым нефтегазодобывающими организациями, добыча нефти в Томской области за 9 месяцев 2017 года составила 7,466 млн тонн. Данный показатель на 5% отстает от уровня прошлого года", - сказал И.Иванюк.

По его словам, на снижение повлияли показатели основных недропользователей - ОАО "Томскнефть" ВНК, ОАО "Томскгазпром", которые снизили прирост добычи от ввода новых скважин. Кроме того, ряд компаний допустил падение пластового давления, рост обводненности продукции скважин и прекращение эксплуатационного бурения.

"Большая часть месторождений, на которых работают предприятия, находится в поздней стадии разработки, удержание добычи на достигнутом уровне для компаний является серьезным производственным результатом. Вовлекаемые в разработку запасы углеводородного сырья не позволяют компенсировать сокращение добычи вследствие выработки высокопродуктивных зон", - пояснил зампредседателя комитета.

Добыча газа составила 4,034 млрд кубометров. "Положительная динамика отмечается по добыче природного газа "Томскгазпромом" на Мыльджинском месторождении за счет изменения режима работы скважин и ввода новых скважин на Останинском месторождении. Увеличение добычи попутного газа из газовой шапки наблюдается на Лугинецком и Северном месторождениях "Томскнефти", - добавил И.Иванюк.

Добыча газового конденсата в регионе за шесть месяцев выросла на 16% - до 303,4 тыс. тонн.

Как сообщалось, согласно прогнозу социально-экономического развития области, власти Томской области ожидают в 2017 году дальнейшего спада добычи нефти. По итогам года добыча нефти и газового конденсата ожидается суммарно на уровне 10,75 млн тонн - это на 2,3% ниже показателя 2016 года. В 2016 году сокращение составило 2,7%. Продолжающееся с 2013 года падение добычи нефти обусловлено "выработкой высокопродуктивных зон и естественным истощением нефтяных месторождений".

Вместе с тем, после спада в 2016 году в Томской области ожидается рост добычи газа - на 3,6%, до 5,62 млрд куб. м. Однако объемы добычи, хоть и окажутся выше уровня 2014 года (5,4 млрд куб. м), все же не достигнут показателя рекордного 2015 года (5,71 млрд куб. м).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще