Новости 16 октября 2017 г. 13:12

Более 80 учеников не пришли в школу иркутского Братска после вспышки кишечной инфекции, возбуждено уголовное дело

(уточненная версия, добавлены 3-4 абзацы, изменен заголовок)

Иркутск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовное дело по факту массового заражения детей кишечной инфекцией в школе N36 города Братска Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба следственного управления СКР по региону

"12 и 13 октября школьники почувствовали общее недомогание, сопровождавшееся рвотой и высокой температурой. Всего не пришло в школу более 80 человек. Сведений о госпитализации детей нет, их состояние расценивается как удовлетворительное, лечение они проходят на дому", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе СУ СКР, пока преждевременно утверждать, что все не пришедшие на занятия учащиеся заразились кишечной инфекцией.

"Известно, что более 80 детей не пришли в школу13 октября, почему - в настоящее время устанавливают следователи. Возможно, кого-то на занятия не пустили родители, узнав о массовой заболеваемости кишечной инфекцией" - сказал сотрудник пресс-службы.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (производство, хранение либо сбыт товаров или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Ранее пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора сообщала, что в период с 13 по 15 октября среди учеников школы было зафиксировано 35 случаев острой кишечной инфекции. Заболел также один педагог. У 15 учеников и трех работников пищеблока школы, обследованных как контактные лица, обнаружена РНК норовируса. Все заболевшие находятся на амбулаторном лечении.

Работа школы приостановлена с 14 октября.

В ходе эпидемиологического расследования в школе выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима. Так, отсутствовал допуск к работе у двух работников пищеблока, не был организован медицинский осмотр работников пищеблока.

Сообщалось также, что прокуратура Братска проводит проверку причин и условий, способствовавших развитию массового заболевания. По ее результатам будет дана правовая оценка действиям школы в части создания безопасных условий для учащихся и сотрудников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще