Новости 16 октября 2017 г. 06:54

Иркутская область заказала проект дороги по острову Ольхон, о которой ранее говорил Путин

Иркутск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области объявила тендер на создание проекта по реконструкции дороги по острову Ольхон на Байкале, следует из информации на сайте госзакупок.

Речь идет о реконструкции существующей областной дороги Баяндай - Еланцы - Хужир, со 124 по 153 км.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 21,37 млн рублей. Заявки на тендер принимаются до 31 октября, в этот же день состоится подведение итогов закупки.

Финансирование проектных работ рассчитано с 2017 по 2019 годы.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин в августе потребовал от иркутского губернатора Сергея Левченко решить вопрос о строительстве асфальтированной дороги на Ольхоне. Впервые этот вопрос был поднят местными жителями в ходе "Прямой линии" с президентом в июне текущего года.

Минстрой Иркутской области оценил строительство такой дороги длиной 35,2 км в 2 млрд рублей (от паромной переправы до Хужира). В общую стоимость дорожных работ для приведения автомобильной дороги в нормативное состояние с асфальтобетонным покрытием было включена реконструкция причальных сооружений.

Сообщалось также, что регион просил у Минприроды РФ разрешить добывать инертные материалы на территории острова и установить асфальтобетонный завод. Это позволит снизить затраты на строительство дороги почти на 700 млн рублей.

Кроме того, как уточнялось, для реконструкции автомобильной дороги требуется передать в областную собственность земельные участки, которые в настоящее время входят в состав территории Прибайкальского национального парка. Для этого тоже необходимо решение федерального центра.

Ольхон - самый большой остров на Байкале, соединен с материком паромной переправой, является самым популярным местом отдыха российский и иностранных туристов, входит в состав Прибайкальского национального парка. В настоящее время по Ольхону проложена грунтовая дорога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще