Новости 13 октября 2017 г. 13:51

Иркутянки, торговавшие "Боярышником" с метиловым спиртом, предстанут перед судом

Новосибирск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель Генпрокурора РФ Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жительниц Иркутска, причастных к торговле ядовитым "Боярышником", от которого погибло восемь человек в конце 2016 года, сообщает Генпрокуратура РФ.

"Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть потребителей)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в декабре 2016 года индивидуальный предприниматель и продавец в торговом павильоне, расположенном в Свердловском районе Иркутска, продавали жителям близлежащих домов косметический лосьон "Шалфей - Боярышник" и концентрат для принятия ванн "Боярышник", содержащие ядовитый метиловый спирт.

"Потерпевшие единолично и совместно с друзьями употребляли опасную для жизни и здоровья продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и содержащую метиловый спирт, в результате чего восемь человек скончались", - говорится в сообщении.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Свердловский районный суд Иркутска.

Расследование уголовного дела в отношении других лиц, распространявших в Иркутске косметическую продукцию "Боярышник" с содержанием метилового спирта, в результате употребления которой в декабре 2016 года погибли более 70 человек, продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще