Новости городов 13 октября 2017 г. 11:54

В Томске начали вводить в эксплуатацию жилой дом, возведение которого началось 10 лет назад

Томск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти 130 квартир ввели в эксплуатацию в долгострое по переулку Нижнему в Томске, сообщает пресс-служба обладминистрации в пятницу.

"Квартиры введены в эксплуатацию в блоках В и С жилого дома по переулку Нижнему, 47, строительство которого велось с 2007 года. Территория дома полностью благоустроена. Здесь есть закрытая контейнерная площадка со светодиодным ночным освещением, а в подъездах - запасные выходы, которые жильцы используют для разгрузки мебели и стройматериалов", - говорится в пресс-релизе.

В 2016 году созданный жилищно-строительный кооператив "Нижний, 47" получил из областного бюджета на техприсоединение почти 17,5 млн рублей, в 2017 году запланирована еще одна субсидия в размере 8 млн рублей.

Отмечается, что возведение последней блок-секции D находится на завершающем этапе: идет кирпичная кладка, монтаж оконных блоков, вентилируемого фасада на восточной стороне, лифтового оборудования восстановление внутренних электросетей.

"В Томске остаются еще шесть долгостроев, закрыть вопрос по ним предстоит до конца 2018 года, но теперь появился инструментарий, с помощью которого можно это сделать", - цитирует пресс-служба слова вице-губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто.

Речь идет об областном законе, позволяющем бесплатно выделять новым застройщикам "проблемных" домов земельные участки в качестве компенсации затрат. По такой же схеме предполагается завершение строительства соседнего дома - на Нижнем, 49, идет работа с потенциальным инвестором, добавляет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще