Новости 13 октября 2017 г. 10:55

Новый и.о. главы следственного управления СКР назначен в Кузбассе

*** За последний год это уже четвертый руководитель управления, двое из них попали под следствие

Кемерово. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Назначен новый исполняющий обязанности руководителя Следственного управления СКР по Кемеровской области, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе регионального СУ СКР в пятницу.

"Андрей Коновод назначен первым заместителем главы следственного управления с исполнением обязанностей руководителя. В ближайшее время он будет представлен личному составу", - сказал сотрудник пресс-службы.

До этого назначения А.Коновод возглавлял СУ СКР по Еврейской автономной области.

Как сообщалось, ранее пост и.о. главы кузбасского СКР занимал Александр Кустов, до этого занимавший должность заместителя руководителя следственного управления по Кемеровской области. В марте 2017 года он сменил на этом посту Павла Муллина, которого задержали и отстранили от занимаемой должности из-за возбужденного в отношении него дела по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным спецслужб, П.Муллин, имеющий звание полковник юстиции, противодействовал раскрытию выявленного сотрудниками полиции преступления, связанного с незаконным оборотом оружия.

П.Муллин был назначен исполняющим обязанности главного следователя Кузбасса в ноябре прошлого года после задержания по подозрению в коррупции его предшественника - Сергея Калинкина.

Как сообщалось, в ноябре прошлого года вице-губернаторы Кемеровской области Александр Данильченко и Алексей Иванов, а также С.Калинкин были задержаны по подозрению в вымогательстве 51% акций угольного предприятия "Разрез Инской", рыночная стоимость которых составляет не менее 1 млрд рублей.

Позднее им были предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

С.Калинкин (уволенный из органов СКР) сейчас - единственный фигурант дела, оставшийся в СИЗО. Все остальные находятся под домашним арестом, мера пресечения им дела продлена до 13 апреля.

В отношении С.Калинкина также возбуждено уголовное дело по п."а" ч.3 ст.286 - превышение должностных полномочий, оно связано с тем же эпизодом.

Помимо С.Калинкина, А.Иванова и А.Данильченко, уголовное дело возбуждено в отношении замруководителя отдела управления СКР Сергея Крюкова, его подчиненного Артемия Шевелева, начальника департамента региональной администрации Елены Троицкой, учредителя ООО "ПТК "Уголь" А.Щукина, его доверенного лица Геннадия Вернигора и иных неустановленных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще