Новости 13 октября 2017 г. 10:53

Российские хирурги обсуждают методы эндоскопической хирургии в Новосибирске

Новосибирск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около 200 хирургов-эндоскопистов из всех регионов России выработают рекомендации на конференции, проходящей в Новосибирске 12-13 августа, сообщил журналистам академик РАН, известный российский акушер-гинеколог Марк Курцер.

"Сейчас здесь обсуждаются определенные этапы лапароскопии (операций через небольшие разрезы - ИФ), лечение пищевода и желудка. Сравниваются три - четыре методики, они обсуждаются. Каждая методика имеет право на жизнь, объясняется, в чем сложности, как надо сделать, чтобы не задеть крупные нервы, крупные сосуды", - сказал он.

Он отметил, что в рамках конференции анализируются различные подходы к хирургической тактике лечения, рассмотрены вопросы малоинвазивных методов лечения осложнений заболевания, проведены обучающие мастер-классы.

При этом, отметил он, участники конференции имеют возможность смотреть видеотрансляции показательных операций. "Мы не просто дискутируем. Лектор, он же и хирург показывает: вот проблема, вот дефект, вот расхождение и так далее", - сказал он.

Он также отметил, что по итогам конференции будет принято заключение, касающееся выработки национальных клинических рекомендаций.

"Заключение конференции носит рекомендательный характер, оно не является законодательным каким-то актом. Это будет прерогатива министерства здравоохранения", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще