Новости 13 октября 2017 г. 10:43

Сибцем в январе-сентябре сократил выпуск цемента на 4% на фоне сокращения емкости цементного рынка СФО

Кемерово. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заводы, входящие в АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем", Кемерово), в январе-сентябре 2017 года выпустили 2 млн 515,8 тыс. тонн цемента, что на 4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, сообщает пресс-служба компании.

В частности, "Топкинский цемент" выпустил 1 млн 699,5 тыс. тонн цемента, что на 6% меньше, чем в январе-сентябре 2016 года, "Красноярский цемент" - 525,2 тыс. тонн, что на 10% меньше.

"Падение объемов выпускаемой холдингом продукции обусловлено общим снижением емкости цементного рынка Сибири, сохраняющего отрицательную динамику на протяжении трех лет. В текущем году тенденция сохраняется", - отмечает пресс-служба холдинга.

Так, по данным "Сибцема", в 2015 году потребление цемента в СФО снизилось на 16,5% к уровню 2014 года - до 6,1 млн тонн, в 2016 году показатель сократился еще на 12%. В 2017 году, по прогнозам "Сибцема", емкость цементного рынка в Сибири не превысит 4,9 млн тонн (сокращение на 7% по сравнению с 2016 годом).

"Сокращение спроса закономерно: около 70% цемента в СФО идет на нужды жилищного строительства, темпы которого замедляются. Так, по данным Новосибирскстата, в первом полугодии 2017-го в Сибири введено в строй 2,6 млн кв. метров жилья, что на 17,4% меньше, чем в январе-июне 2016-го. Не закладываются и крупные инфраструктурные объекты, а значит, рассчитывать на скорое изменение ситуации нельзя", - цитирует пресс-служба первого вице-президента АО "ХК "Сибцем" Геннадия Рассказова.

Вместе с тем, "ТимлюйЦемент" в январе-сентябре текущего года увеличил выпуск цемента на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 291,1 тыс. тонн. "Увеличить объем производства цементникам Бурятии удалось за счет поставок строительного материала для реконструкции аэропорта "Байкал" города Улан-Удэ. Всего для этого объекта предприятие отгрузит около 39 тыс. тонн цемента", - поясняет пресс-служба.

ООО "Сибирский бетон" в январе-сентябре 2017 года сократило выпуск товарного бетона и раствора на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, до 206,3 тыс. кубометров.

ООО "Комбинат "Волна" в январе-сентябре 2017 года произвело 4 млн 287,5 тыс. кв. метров асбестоцементной продукции, что на 36% меньше, чем за 9 месяцев 2016 года. "Основная причина падения - значительное сокращение объемов экспортных поставок хризотилцементных изделий в Таджикистан. В течение трех последних лет в этой стране запущены две технологические линии по изготовлению кровельных листов. Соответственно продукцию комбината "Волна" вытесняют товары местного производства, стоимость которых ниже из-за отсутствия транспортных издержек", - поясняет "Сибцем".

АО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент", ООО "Горная компания" (оба - Бурятия), ООО "Карьер "Перевал" (Иркутская область). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежат 50% акций АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), 49,9% акций АО "Искитимцемент" (Новосибирская область) и 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В "Сибцем" также входят ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "Кузбасстрансцемент", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще