Новости 13 октября 2017 г. 10:25

Хакасия намерена ежегодно снижать госдолг не менее чем на 5% за счет роста собственных доходов

Барнаул. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хакасия намерена ежегодно снижать госдолг не менее чем на 5% за счет роста собственных доходов, сообщает пресс-центр правительства региона.

Регион намерен продолжить политику сокращения бюджетных расходов.

"В частности, сокращение управленческого аппарата на 130 человек и другие принимаемые меры по оптимизации бюджетной сети, органов управления и затрат на их содержание в 2017 году позволят сократить расходы больше чем на 1 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Ресурсы, полученные от экономии, планируется направить на решение социально значимых вопросов, включая увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы.

"Это серьезная нагрузка, и как бы ни было сложно, постоянно работаем с этими вопросами и будем их решать, как на федеральном уровне, так и за счет развития промышленного сектора республики", - отмечает депутат Госдумы России от Хакасии Надежда Максимова, чьи слова приводятся в сообщении.

Так, индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых в регионе с начала 2017 года составил 111,8%, что превышает среднероссийский уровень.

Кроме того, Хакасия продолжит гасить коммерческие кредиты за счет привлечения бюджетных. По данным властей, на следующей неделе Минфин России направит в Хакасию очередной финансовый транш в сумме 4,7 млрд рублей.

"Очередной бюджетный кредит будет направлен на рефинансирование существенной части коммерческого долга республики. В результате (. . .) доля коммерческих заимствований снизится на 15%, что позволит экономить на расходах по обслуживанию государственного долга более полумиллиарда рублей ежегодно", - цитирует Н.Максимову пресс-центр.

Вместе с тем госдолг на 1 января 2018 года ожидается в размере 24 млрд 676 млн рублей или в 1,37 раза выше собственных доходов республиканского бюджета. Эта диспропорция несколько меньше, чем планировалась в начале 2017 года (тогда долг на начало следующего года оценивался с превышением собственных доходов в 1,45 раза).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще