Новости 13 октября 2017 г. 08:25

Иркутская область актуализировала соглашение о сотрудничестве с Москвой

Иркутск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новое соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве заключили правительства Иркутской области и Москвы, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

Подписи на документе поставили мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Сергей Левченко в рамках Дней Иркутской области в Москве, приуроченных к 80-летию основания региона.

"Соглашения о сотрудничестве между Иркутской областью и Москвой подписываются с 1999 года. Последний такой документ был оформлен пять лет назад. Сейчас его актуализировали по инициативе региона", - говорится в сообщении.

"Иркутская область - надежный партнер Москвы в экономике, социальной сфере, образовании, здравоохранении, культуре и экономике. Экономические связи длятся много лет. Я надеюсь, что соглашение позволит вывести наше сотрудничество на новый уровень", - цитирует пресс-служба С.Собянина.

"Полагаем целесообразным в ближайшее время разработать план мероприятий по реализации соглашения с целью наполнения его реальным содержанием", - приводятся в сообщении слова С.Левченко.

В соглашении оговаривается сотрудничество по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе расширению транспортного сообщения Иркутской области с Москвой. Стороны также планируют взаимодействовать в вопросах оборота отходов: организации системы сбора и переработки, рекультивации полигонов по захоронению. Соглашение также предусматривает сотрудничество в сфере информационных коммуникаций, промышленности, туризме и т.д.

Подробно прописано взаимодействие в сфере культуры. Москва и Иркутская область будут проводить совместные выставки, в том числе изделий народных художественных промыслов, обучать им на мастер-классах, организовывать гастроли театров и творческих коллективов, обмен музейными и книжными выставками, фестивали, творческие встречи, заниматься сохранением объектов культурного наследия.

В последние годы объем товарооборота между Иркутской областью и Москвой превышает 4,5 млрд рублей. Из региона в столицу поставляется фармацевтическая продукция, моющие средства, пиломатериалы. Из Москвы поставляют автомобили, парфюмерно-косметическую продукцию, товары народного потребления, продукты питания, ювелирные изделия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще