Новости 13 октября 2017 г. 06:19

Сибирская генерирующая компания намерена вложить в строительство тепломагистрали в Хакасии около 2 млрд рублей

Абакан. 13 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Абаканская ТЭЦ в Республике Хакасия будет подавать тепло еще в четыре поселка по пути следования теплосети до Черногорска, сообщает пресс-центр правительства региона.

"В планах СГК строительство тепломагистрали протяженностью 11 км. Ожидается, что Абаканская ТЭЦ будет подавать тепло также в Калинино, Расцвет, Зеленое, Тепличный и Усть-Абакан по пути следования теплосети до Черногорска. Предполагаемый объем инвестиций составит около двух миллиардов рублей. Резервов тепловой мощности Абаканской ТЭЦ достаточно, чтобы обеспечить потребителей Черногорска надежным и бесперебойным теплоснабжением", - говорится в сообщении.

По данным гендиректора компании Михаила Кузнецова, создание механизма, гарантирующего возврат инвестиций на долгосрочный период, позволит инвестору реализовать дорогостоящий проект без увеличения стоимостной нагрузки на потребителей.

"На сегодня одной из серьезных нерешенных проблем является устойчивое теплоснабжение города Черногорска. Технически и организационно это очень непростой для нас проект, предполагающий масштабное строительство. Но я уверен, что в течение двух лет мы способны решить эту задачу", - цитирует пресс-центр слова М.Кузнецова.

На встрече с руководителем СГК глава региона Виктор Зимин договорился, что проект может быть реализован до 2020 года.

В апреле этого года в Черногорске на публичных слушаниях большинством голосов общественность города поддержала предложение предусмотреть возможность переключения потребителей на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще