Новости 13 октября 2017 г. 05:51

Первая в Томской области вышка для наблюдения за птицами появилась на Коларовских озерах

Томск. 13 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские экологи установили первую в регионе вышку для наблюдения за птицами на Коларовских озерах, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в экологическом центре "Стриж" в пятницу.

Металлическая вышка высотой около 3 м располагается у одного из озер у села Спасское в Томском районе. Рядом с вышкой установили стенды с информацией о животном мире данной территории и правилах поведения на ней.

По данным экологов, в этом месте обитает 158 видов птиц, в том числе 15, включенных в Красную книгу РФ и Томской области. Среди них - серый журавль, черный аист, чомга, большой кроншнеп.

"Сейчас в России набирает популярность бердвотчинг - наблюдение за птицами. Во многих заповедниках устанавливают специальные вышки, поэтому для удобства увлекающихся птицами мы решили также установить вышку", - сказал представитель центра.

Он отметил, что на Коларовские озера для наблюдения за птицами уже запланировано десять экскурсий для школьников.

В случае популярности вышки для наблюдения за птицами у жителей Томской области экологи намерены установить подобные конструкции и в других особо охраняемых природных территориях региона, добавили в экологическом центре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще