Новости 12 октября 2017 г. 14:21

Бурятия согласилась финансировать "Байкальскую гавань" до 2021г, но депутаты сомневаются в самоокупаемости ОЭЗ

Барнаул. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Народного Хурала Бурятии приняли решение о финансировании особой экономической зоны "Байкальская гавань" (ОЭЗ, Бурятия) до 2021 года, но сомневаются в том, что затем она выйдет на самоокупаемость, сообщает пресс-центр парламента.

После передачи ОЭЗ из федеральной в региональную собственность, уточняется в сообщении, "содержание объектов турзоны ложится на бюджет Бурятии", поэтому до 2021 года республика намерена выделить на эти цели 140 млн рублей. Так, в начале октября депутаты региона на очередной сессии одобрили выделение в 2017 году 5 млн рублей.

"В 2018 и 2019 годах запланировали по 60 млн рублей, а в 2020 году - 15 млн рублей. Предполагается, что в 2021 году проект должен выйти на самоокупаемость", - говорится в сообщении.

Вместе с тем несмотря на то, что в ОЭЗ вложено 4,86 млрд рублей, в том числе, из республиканского бюджета 1,77 млрд рублей, она "пока далека от самоокупаемости, и никто не может дать полной гарантии, что турзона станет прибыльной в 2021 году", отмечает парламент.

С тем, что плановых показателей проекту достигнуть не удалось, согласился и руководитель "Байкальской гавани" Игорь Оленников.

"На сегодняшний день зарегистрировано 12 резидентов. Еще три компании прошли стадию экспертного совета и скоро тоже получат статус резидента. Заявлено инвестиций - 12 млрд рублей, по факту вложено лишь 164 млн рублей", - приводятся в сообщении слова И.Оленникова.

В то же время исполняющий обязанности министра экономики Бурятии Тимур Будаев настаивал на финансировании проекта, так как "республика вкладывается в свою собственность", говорится в сообщении.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала Зоригто Цыбикмитов заявил, что "есть много вопросов (к работе зоны - ИФ), но если финансирования не будет, то все это имущество будет разворовано".

"Деньги выделять все же нужно, но они должны расходоваться эффективно. При рассмотрении бюджета-2018 мы еще обсудим этот вопрос на рабочих группах", - цитирует пресс-центр регионального парламента З. Цыбикмитова.

Кроме того депутаты поддержали идею о том, что руководство "Байкальской гавани" ежеквартально будет предоставлять в парламент отчет о проделанной работе.

ОЭЗ "Байкальская гавань" создана в 2007 году и расположена на пяти участках. На реализацию проекта направлено 4,9 млрд рублей, в том числе 3,05 млрд рублей из федерального бюджета, 1,7 млрд рублей - из республиканского и около 160 млн рублей частных инвестиций. На эти средства в настоящее время на участках первой очереди построена необходимая инфраструктура.

В качестве резидентов особой экономической зоны зарегистрировано 12 компаний, при этом только две из них ведут активную деятельность. В связи с этим в декабре 2016 года была утверждена "дорожная карта" по прекращению функционирования ОЭЗ, однако в марте текущего года принято решение о возобновлении работ по проекту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще