Новости 12 октября 2017 г. 10:41

Археологи нашли уникальные украшения III тысячелетия до нашей эры на раскопках в Новосибирске

Новосибирск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Артефакты возрастом более 4 тыс. лет обнаружены во время охранно-спасательных раскопок на памятнике "Турист-2" в Новосибирске, сообщил заместитель директора по науке Института археологии и этнографии Вячеслав Молодин.

"Был найден ранний могильник эпохи бронзы, я думаю, что это кротовская культура, III тысячелетие до нашей эры. Там обнаружены совершенно уникальные предметы. Это поясные пряжки, пластическая скульптура, изделия из кости, из бивня мамонта есть одна скульптура", - сказал он журналистам в четверг.

Артефакты представляют собой изображения животных, птиц и людей и по своему качеству, считает академик, "достойны Эрмитажа".

Одна из пряжек, в частности, напоминает изображение орла в современной геральдике и, по словам ученого, является одним из самых ранних в своем роде.

По его словам, также в могильнике найдена керамика.

Памятник "Турист-2" находится на территории Новосибирска на берегу Оби, археологические раскопки проводятся в связи с активной жилой застройкой этой территории.

Кротовская культура относится к культурам развитого бронзового века (конец III - первая половина II тысячелетия до н. э.) в лесостепной части Обь-Иртышского междуречья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще