Новости 12 октября 2017 г. 10:28

Мэр красноярского Боготола и депутат горсовета стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве

Красноярск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правоохранители в Красноярском крае задержали мэра Боготола и депутата городского Совета по подозрению в мошенничестве с жильем, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по региону в четверг.

По предварительной версии следствия, в 2014 году мэр вместе с депутатом и подставным человеком, используя поддельный договор социального найма жилого помещения, создали видимость проживания подставного лица в жилом доме, который был признан аварийным и должен быть расселен по программе переселения граждан из аварийного жилья.

"После предоставления нового жилья в рамках программы на основании поддельных документов было зарегистрировано право собственности подставного лица на квартиру стоимостью 1,7 млн руб., чем муниципальному образованию причинен материальный ущерб. В дальнейшем члены преступной группы планировали продать указанную квартиру, а сумму, полученную от продажи, поделить между собой", - сказано в пресс-релизе.

В настоящее время проводится допрос мэра. В отношении него, а также депутата боготольского городского Совета депутатов возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник пресс-службы главного управления МВД России по Красноярскому краю Владимир Юрченко, чиновник был задержан сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции полиции края.

"С депутата взята подписка о невыезде и надлежащем поведении", - добавил В.Юрченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще