Новости 12 октября 2017 г. 10:01

"Денисовский человек" жил на Алтае уже 300 тыс. лет назад - исследование

Новосибирск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Археологи нашли подтверждение тому, что один из подвидов древних людей, "денисовский человек", появился на Алтае не менее 300 тыс. лет назад, сообщил журналистам директор Института археологии и этнографии (ИАЭТ) Михаил Шуньков.

По его словам, в текущем году была установлена генетическая принадлежность найденного в самом нижнем - 22-м слое пещеры - зуба.

"Нам удалось произвести палеогенетический анализ этой находки, и было установлено, что она принадлежит "денисовцам", - сказал он.

Ранее антропологические материалы (кости и т.п.) "денисовцев" находили в слоях, относящихся к периоду 50 тыс. лет назад.

Таким образом, сказал М.Шуньков, можно считать установленным, что "денисовцы" обитали в Денисовой пещере с самого начала ее заселения людьми.

"Сейчас древность обитания этой популяции на Алтае увеличилась с 50 до 250 - 300 тыс. лет", - сказал он.

Тем самым, сказал он, носителем культуры верхнего палеолита на Алтае были именно "денисовцы".

Также нашли свои подтверждения данные о том, что в Денисовой пещере одновременно с "денисовцами" жили неандертальцы.

По археологическим данным, "денисовский человек" появился на Алтае после прохождения около 300 тыс. лет назад мощной волны миграции через Ближний Восток до южной Сибири. Неандертальцы обитали на Алтае 50-70 тыс. лет назад, их следы были найдены не только в Денисовой, но и соседних пещерах - Чагырской и Страшной.

Палеогенетические исследования показали, что у современного человека сохранилось около 6% генов "денисовцев", эти гены обнаружены у жителей Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигенов Австралии. Современным жителям Евразии около 4% генов достались от неандертальцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще