Новости 12 октября 2017 г. 07:13

Суд оштрафовал пилота за крушение вертолета в Иркутской области

Иркутск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд оштрафовал на 45 тыс. руб. жителя города Братск Иркутской области за жесткую посадку вертолета "Scorpion", в результате которой травмы получили он сам и его пассажир, сообщила в четверг пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР.

Следствием и судом установлено, что 25 июля 2016 года 32-летний житель Братска арендовал вертолет "Scorpion" и совершил на нем полет из Братска в Усть-Удинский район Иркутской области. На борту воздушного судна находились два человека.

"Вблизи поселка Подволочное вертолет вследствие нарушения правил полетов совершил жесткую посадку, в результате которой сам обвиняемый и пассажир получили тяжкие телесные повреждения и были госпитализированы. Воздушное судно при падении на землю практически полностью разрушилось", - говорится в сообщении.

В отношении пилота было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и крупного ущерба).

"Учитывая полное возмещение причиненного реального ущерба и морального вреда, отсутствие судимостей и фактов привлечения к уголовной ответственности, суд принял решение о прекращении уголовного дела и применении к пилоту вертолета меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 45 тыс. руб.", - сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще