Новости 12 октября 2017 г. 07:06

Более 8 тыс. жителей Хакасии обучились навыкам оказания первой медицинской помощи

Абакан. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Чиновники, педагоги, школьники и студенты в Республике Хакасия научились оказывать первую медицинскую и психологическую помощь пострадавшим в случае необходимости, сообщает в четверг пресс-центр правительства региона.

"Хакасия стала одним из первых сибирских регионов, приступившим к реализации проекта "Научись спасать жизнь". Были подготовлены 25 инструкторов, которые обучали население умениям и навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки. Планировалось, что в 2017 году должны обучиться 10 тыс. жителей. По итогам девяти месяцев обучение прошли 8 тыс. 282 человека. Это представители органов власти, педагоги, школьники и студенты", - говорится в сообщении.

Проект стартовал в регионе в 2016 году. В настоящее время в Училище олимпийского резерва, который обучает будущих пожарных и спасателей, в образовательные программы были добавлены материалы проекта. В текущем году в специальных уроках и занятиях приняли участие свыше 350 учащихся, а также 52 педагогов и сотрудников техникума.

В Хакасском государственном университете были закуплены роботы-манекены для проведения занятий по оказанию первой помощи со студентами и преподавателями.

В 2018-2019 году из средств республиканского бюджета предусмотрена покупка роботов-манекенов для проведения сердечно-легочной реанимации, отработки навыков извлечения инородного тела из дыхательных путей, а также комплектов имитаторов ранений.

По поручению главы региона Виктора Зимина для внедрения проекта будет создана межведомственная рабочая группа.

Проект "Научись спасать жизнь" инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России и Минздравом России. Основная идея - обучить население принципам оказания первой помощи пострадавшим до приезда экстренных служб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще