Новости городов 11 октября 2017 г. 15:53

Третью общеобразовательную школу построят в городе-спутнике Кемерово Лесная Поляна на несколько лет раньше, чем планировалось

Кемерово. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Третью общеобразовательную цифровую школу начнут строить в городе-спутнике Кемерово Лесная Поляна в 2018 году, сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в ходе совещания по дальнейшему развитию города-спутника.

В свою очередь, президент АСО "Промстрой" (компания-застройщик и девелопер города-спутника) Борис Горобцов отметил, что потребность в социальных объектах в городе-спутнике растет опережающими темпами.

"Спрос на жилье в городе-спутнике оказался очень высоким, при этом в Лесной Поляне число детей на 1 тыс. проживающих в городе человек в 2,6 раза больше, чем в среднем по России. У нас много семей, в которых воспитывается по три ребенка. В 2016 году было завершено строительство второй цифровой школы - самой большой в области. Через несколько лет планировался ввод еще двух школ, но теперь сроки введения образовательных учреждений придется скорректировать", - пояснил Б.Горобцов.

Заместитель губернатора Елена Пахомова уточнила, что "в гимназии N42 обучается 730 детей, хотя она рассчитана на 550, в школе N85 обучается 1224 человека, хотя обучаться должно 1050, при этом в ней 10 первых классов".

"Кроме того, у нас четыре детских сада, в которых 1242 места, но существует потребность еще на 350 мест. То есть нужен и детский сад, и общеобразовательная школа, и, конечно, очень нужна школа искусств", - сказала Е.Пахомова.

А.Тулеев подчеркнул, что, учитывая темпы заселения Лесной Поляны молодыми семьями, к строительству школы искусств и общеобразовательной начальной школы нужно приступить в 2018 году, чтобы сдать к 1 сентября 2019 года. При этом губернатор отметил, что область надеется на участие федерального бюджета в финансировании строительства общеобразовательной школы.

Также президент АСО "Промстрой" Б.Горобцов, говоря о развитии города-спутника, сообщил, что в 2018 году компания приступит к строительству нового микрорайона.

"Дома будут энергоэффективные, у района будут индивидуальные архитектурные черты, в целом при строительстве будут применяться новые технологии планирования общественных пространств, создания качественной городской среды, гармонично сочетающейся с природным ландшафтом. Также продолжится развитие рекреационной зоны, в том числе за счет привлечения малого бизнеса", - отметил Б.Горобцов.

В ноябре 2017 года на въезде в Лесную Поляну завершится строительство здания, в которое затем из устаревших оранжерей переедет коллекция растений кемеровского ботанического сада. В 2018 году вокруг ботсада будут открыты зоопарк, луна-парк, построена лыжная трасса для скоростного спуска, новые лыжные и велосипедные трассы с пунктами проката.

Как сообщалось, к настоящему времени в Лесной Поляне (участник российского эксперимента по комплексному освоению территории в целях жилищного строительства - ИФ) введено в строй 460 тыс. кв. м жилья - это многоквартирные дома, индивидуальное жилье, таунхаусы. За 9 лет с начала заселения города-спутника число жителей достигло 15 тыс. человек.

Ассоциация строительных организаций "Промстрой" - холдинговая компания, в структуру которой входят строительные и производственные предприятия, осуществляющие весь комплекс работ и услуг в сфере строительства, в том числе инженерное обеспечение, организацию строительного производства, предприятия по производству строительных материалов и комплектующих изделий. АСО "Промстрой" выполняет комплексно функции девелопера, заказчика, застройщика, подрядчика, риэлтора и эксплуатирующей организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще