Новости 11 октября 2017 г. 14:58

Юргинский машзавод, задолжавший Газпрому 186 млн руб., договаривается о поставках газа в 2018 году

Кемерово. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Юргинский машзавод" (г.Юрга, Кемеровская область) намерено закупить у ООО "Газпром межрегионгаз Кемерово" природный газ на 241,34 млн рублей, сообщается в материалах на портале госзаупок.

Всего планируется закупить 40,5 млн кубометров газа, поставка намечена с 1 января по 31 декабря 2018 года.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в "Газпром межрегионгаз Кемерово", задолженность машзавода за поставленный газ по данным на 1 октября составляет 185,7 млн рублей, в том числе 158,4 млн рублей - просроченная задолженность. Кроме того, предприятию начислена неустойка в размере 42,6 млн рублей. Как сообщалось, в течение трех последних лет Газпром неоднократно ограничивал и прекращал подачу газа на завод из-за долгов.

В пресс-службе поставщика агентству сообщили, что, являясь монополией, компания не вправе отказать ни одному контрагенту, который желает закупить газ. "Относительно взаимоотношений с данным контрагентом ("Юргинским машзаводом" - ИФ), здесь ничего не меняется: если они выполняют договорные условия - газ у них есть, если не выполняют, то будут применены те же меры, что и применялись", - сказал представитель пресс-службы.

Вместе с тем, как сообщалось, отопительный сезон (в состав машзавода входит ТЭЦ, которая отапливает практически всю Юргу) предприятие начало на газу, хотя он является резервным топливом, основное топливо - уголь. Однако к моменту старта отопительного сезона машзавод испытывал сложности с закупкой угля в связи с долгами за уже поставленное топливо.

В свою очередь, в департаменте ЖКХ Кемеровской области агентству сообщили, что к настоящему времени достигнута договоренность о поставках угля на машзавод. Планируется, что уголь "Юргинскому машзаводу" поставит холдинг "Сибуглемет".

ООО "Юргинский машзавод" - машиностроительный комплекс с полным производственным циклом, объединяет на единой промышленной площадке различные специализированные производства, в том числе горно-шахтного оборудования, грузоподъемных машин и спецтехники, металлургическое, энергетическое. С 2013 года предприятие находится под контролем структур "Уралвагонзавода", с конца 2013 года работает в режиме неполной загрузки.

Газ на заводе применяется в качестве резервного топлива, а также используется в производстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще