Новости 11 октября 2017 г. 10:51

Автономную метеостанцию на солнечной батарее установили в горах на берегу Байкала

Иркутск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Автономная модульная метеостанция HOBO U30 уставлена в Байкало-Лесном заповеднике на высоте 1,3 тыс. метров над уровнем моря, сообщила в среду пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

"Теперь у специалистов появилась возможность оценить метеоусловия в высокогорной части заповедника и сравнить их с данными, получаемыми метеостанцией "Солнечная" непосредственно на побережье Байкала", - говорится в сообщении.

Метеостанция HOBO U30 оборудована датчиками для измерения температуры и влажности, солнечной радиации, фотосинтетического излучения, скорости и направления ветра, атмосферного давления и осадков.

Питание приборов осуществляется за счет солнечной батареи. Все показатели записываются в базовый блок каждые два часа, снимать их планируется раз в сезон.

Отмечается, что установка HOBO U30 - один из этапов создания обширной сети метеонаблюдения вокруг Байкала.

Так, для оценки метеоусловий на западном макросклоне Байкальского хребта запланирована установка аналогичной автономной метеостанции на высоте 500-600 метров над уровнем моря.

В то же время для изучения температурного режима в долине реки Лены будут установлены автономные регистраторы на каждые 100 метров повышения.

Подобные приборные комплексы, работающие в режиме логгеров (накопление информации о выполненных измерениях), уже установлены в Баргузинском заповеднике на побережье Байкала и в высокогорье Баргузинского хребта, а также в Байкальском заповеднике.

Метеорологическое оборудование, установленное на Байкальских особо охраняемых территориях, позволит осуществлять мониторинг климата на Байкале.

"Данные, собранные с использованием единых методик и параметров, можно будет сравнивать, и делать выводы об изменении природно-климатических условий с течением времени, что позволит реализовать многие задачи, продиктованные современными экологическими проблемами", - сказано в пресс-релизе.

Оборудование было приобретено в рамках федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще