Новости 11 октября 2017 г. 09:53

Суд обязал жительницу Иркутской области лечить от ВИЧ своего ребенка

*** Женщина попала под влияние ВИЧ-диссидентов

Иркутск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Братском районе Иркутской области обязал местную жительницу начать медицинское обследование и лечение своего 2-летнего сына, который с рождения болен ВИЧ, сообщила региональная прокуратура.

"Мать, зная о характере и степени опасности заболевания ребенка, отказывалась от медицинского вмешательства. Поскольку это ставило под угрозу жизнь и здоровье малолетнего, прокуратурой Братского района было направлено административное исковое заявление в Братский районный суд, который удовлетворил исковые требования в полном объеме", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, решение суда принято к немедленному исполнению, в службу судебных приставов направлен исполнительный лист.

Пресс-служба Иркутского областного центра СПИД сообщает, что женщина попала под влияние ВИЧ-диссидентов, отрицающих существование данной болезни.

"Женщина, сама живущая с ВИЧ, не смогла психологически принять диагноз у себя и, прочитав в Интернете статьи так называемых ВИЧ-диссидентов, отказывалась принимать терапию сама и стала препятствовать лечению сына", - уточняется в сообщении.

В настоящее время в Иркутской области проживает более 35 тыс. ВИЧ-инфицированных. Ежегодно от ВИЧ-положительных мам рождается более 800 детей, при этом в 98% случаях благодаря медицинской помощи они абсолютно здоровы.

"Тем малышам, кто все же унаследовал вирус от матерей, врачи гарантируют полноценную и здоровую жизнь, ничем не отличающуюся от жизни сверстников, если они и их родители будут следовать медицинским указаниям и назначениям", - сказано в пресс-релизе центра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще