Новости 11 октября 2017 г. 09:39

Красноярский край утвердил программы развития энергетики и ЖКХ до 2021г на 97 млрд руб

Красноярск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Красноярского края утвердило программы развития энергетики и жилищно-коммунального хозяйства на 2018-2020 годы, сообщается на официальном сайте региональных органов власти.

Предполагается, что инвестиции в развитие энергетики в течение следующих трех лет составят 73,8 млрд рублей, что позволит увеличить выработку электроэнергии в регионе на 3,17 млрд кВт.ч по сравнению с 2016 годом, до 68,76 млрд кВт.ч.

"Этот показатель планируется обеспечить за счет техперевооружения и реконструкции мощностей объектов генерации. Основными инвестпроектами в этой сфере являются: замена рабочих колес на гидротурбинах Красноярской ГЭС (Дивногорск), перевооружение и реконструкция основных фондов на Красноярской ГРЭС-2 (Зеленогорск) и Берёзовской ГРЭС (Шарыпово), замена оборудования на объектах генерации в Норильске, (АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания", входит в ГМК "Норникель")", - поясняется в материалах сайта.

Кроме того, Красноярское предприятие магистральных электрических сетей (филиал ПАО "ФСК ЕЭС") намерено в следующие два года увеличить трансформаторные мощности и провести реконструкцию подстанций в Красноярске. Наиболее крупные проекты: реконструкция двух подстанций 220 кВ в Красноярске - "Левобережная" и "Ново-Красноярская". "Ввод в эксплуатацию этих объектов повысит надежность электроснабжения, и позволит провести технологическое присоединение новых потребителей в четырех крупных районах города, поселка Солонцы в Емельяновском района, а также объектов Универсиады-2019", - уточняется в сообщении.

ПАО "МРСК Сибири" также взяло на себя ряд обязательств в рамках подготовки к проведению зимней Универсиады-2019 в Красноярске. В частности, планируется провести реконструкцию сетевого хозяйства города, построить новые ЛЭП и трансформаторные подстанции на общую сумму 5 млрд рублей.

Программа развития ЖКХ предполагает, что объем инвестиций в отрасль в период с 2018 по 2020 годы составит более 23 млрд рублей.

Выделенные средства будут направлены на повышение надежности работы всех систем жизнеобеспечения, в том числе на капремонт 25 котельных с заменой оборудования, восстановление 19 водозаборов и 21 водонапорной башни, реконструкцию и капремонт 46,2 км инженерных сетей. Кроме того, планируется завершить строительство очистных сооружений в селе Тасеево, в поселках Березовский и Балахта, котельной в селе Тесь Минусинского района, теплосетей и системы водоснабжения в городе Енисейске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще