Новости 11 октября 2017 г. 08:34

Томская область использует опыт Нидерландов в уборке снега и формировании системы освещения городов

Томск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томской области и Нидерланды будут вместе работать над формированием комфортной городской среды в своих городах, сообщил вице-губернатор региона Евгений Паршуто журналистам в среду.

"В частности, мы обсуждали вопросы уборки снега, удаления поверхностной воды с улично-дорожной сети, развития общественного транспорта, развития современных высокоинтеллектуальных систем освещения городов", - сказал Е.Паршуто в ходе поездки в регион посла Нидерландов в России Рене Джонс-Бос.

Вице-губернатор отметил, что в составе делегации из Нидерландов в Томск прибыли представители компании Philips, с которыми томские власти намерены обсудить перспективы сотрудничества в сфере городского освещения.

"Кроме того, мы обсуждали совместную работу над формированием комфортной городской среды. Сейчас в России развивается федеральная программа "Комфортная среда", и здесь мы с нашими нидерландскими коллегами - архитектурным бюро Levs - будем работать над совместными проектами создания комфортной среды, а, возможно, и над более глобальными проектами - создания жилых районов в Томске", - подчеркнул Е.Паршуто.

В свою очередь Р.Джонс-Бос отметила, что Нидерландам интересен опыт других городов, и, в частности Томска, в формировании комфортной городской среды.

"Для того, чтобы жить в комфортном городе, необходимо иметь и хорошую систему здравоохранения, комфортные дома, освещение. Вместе мы можем найти различные решения наших задач", - сказала посол.

Она добавила, что Томск не случайно привлек внимание Нидерландов, так как его по праву можно назвать "умным городом": здесь много университетов, очень открытое общество, которое заинтересовано в улучшении жизни в своем городе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще