Новости 11 октября 2017 г. 07:39

Торговый центр пострадал от крупного пожара в Усть-Ордынском Бурятском округе Иркутской области

Иркутск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Торговый центр "Олимп" загорелся во вторник в поселке Оса на территории Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Площадь пожара составила 600 кв. м. Погибших и пострадавших нет", - говорится в сообщении.

Огнем повреждены стены, кровля и второй этаж здания, где располагались бутики с вещами и игрушками. Удалось отстоять первый и цокольный этажи, где находятся аптека, супермаркет и мебельный магазин. Предотвращено распространение огня на рядом стоящие строения - жилой дом и еще один торговый центр.

По данным МЧС, причиной развития крупного пожара стали грубые нарушения пожарной безопасности в ТЦ "Олимп".

"Информация о пожаре поступила от очевидцев, когда языки пламени уже вырывались наружу из здания. До этого момента сработала автоматическая пожарная сигнализация, но тревоге не было уделено должного внимания, и шло скрытое горение", - отмечается в сообщении

Увеличению площади пожара способствовал горючий утеплитель на стенах, закрытый металлопрофильными листами - их пришлось полностью снимать, чтобы остановить распространение огня.

В результате ликвидация открытого горения заняла у пожарных более трех часов, и еще несколько часов им потребовалось для разбора и проливки всех строительных конструкций.

В настоящее время установлено, что пожар начался с пристроя к ТЦ "Олимп", который имел деревянные перекрытия. Причиной возгорания могло стать нарушение правил эксплуатации печи, либо аварийная работа электронагревательных приборов, остатки которые также были найдены в очаге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще