Новости 11 октября 2017 г. 06:56

Алтайский агрокомплекс "Западное" оказался не востребован на торгах

Барнаул. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Имущество ООО "Западное" (Алтайский край, подконтрольно обанкротившемуся ОАО "Ключевской элеватор"), выставленное в августе на торги за 667,37 млн рублей, не было продано из-за отсутствия заявок.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, 10 октября должен был состояться открытый аукцион по реализации актива. Но он оказался не востребован.

В результате торги были признаны несостоявшимися.

Это была первая попытка конкурсного управляющего Ильи Панкратова продать одним лотом весь производственный комплекс хозяйства. Новых сообщений о повторных торгах в федреестре пока нет.

Ранее сообщалось, что лот с имуществом "Западного" включал в себя главным образом коровники, телятники, выгульно-кормовые дворы и земельные участки в селах Ключи, Платовка и Васильчуки в Ключевском районе края. Также в перечне имущества были жилые дома, автопарк, оборудование сельхозпредприятия и иное. Общая залоговая стоимость имущества превышает 1 млрд 49 млн рублей.

Кроме того, Россельхозбанк (РСХБ) согласовал в Арбитражном суде Алтайского края II и III этапы реализации имущества "Западного", в рамках которых планируется продать производственно-технологический комплекс и другое залоговое имущество хозяйства соответственно. Стартовая цена в обоих случаях установлена в размере более 403 млн рублей.

"Западное" являлось крупнейшим в Алтайском крае животноводческим комплексом. Компания была создана в 2009 году, основными видами деятельности являлись животноводство и растениеводство. С 2013 года ее деятельность стала убыточной.

В марте 2015 года Арбитражный суд Алтайского края ввел на предприятии наблюдение, а в феврале 2016 года признал банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство. Основным кредитором хозяйства стал РСХБ, который вошел в реестр требований с суммой более 1 млрд 690 млн рублей.

Холдинг "Ключевской элеватор" был одним из крупнейших агропромышленных объединений Алтайского края. Мощность предприятия по приемке зерна до банкротства составляла 2 тыс. тонн в сутки, мощность по хранению зерна - 118 тыс. тонн единовременного хранения. Складские емкости рассчитаны на 68 тыс. тонн зерна. На мельничном комплексе, оснащенном итальянским оборудованием, перерабатывалось порядка 500 тонн зерна в сутки.

Заявление о признании элеватора банкротом подал один из крупных игроков краевого зерноперерабатывающего рынка - ОАО "Мельник" (MOEX: MLNK), которому предприятие задолжало около 4 млн рублей. По инициативе "Мельника" Арбитражный суд Алтайского края в конце 2014 года ввел на "Ключевском элеваторе" процедуру наблюдения, в июне 2015 года - внешнее управление сроком на 1 год. В декабре 2015 года арбитраж досрочно прекратил внешнее управление, признал компанию банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство.

По данным арбитража, в реестр требований кредиторов элеватора включены требования в объеме 2,8 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей - долги перед Россельхозбанком, более 670 млн - перед Сбербанком (MOEX: SBER).

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", на момент введения конкурсного производства экс-депутату Алтайского краевого Законодательного собрания Юрию Титову принадлежало 72,96% уставного капитала ОАО "Ключевской элеватор", его (ныне экс-) жене Наталье Титовой - 18,49%. Тогда же, в декабре 2015 года, алтайский арбитраж ввел в отношении Ю.Титова и Н.Титовой процедуры реструктуризации долгов, а в июне 2016 года признал их банкротами и открыл процедуру реализации имущества. Банкротство обоих инициировал Сбербанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще