Новости 10 октября 2017 г. 14:02

Цены на пшеницу в Алтайском крае упали почти на треть, власти рекомендуют не торопиться с продажей зерна

Барнаул. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Закупочные цены на пшеницу III класса в Алтайском крае на сегодняшний день складываются на уровне 7 тыс. рублей за тонну, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" первый зампредседателя правительства региона Александр Лукьянов.

В октябре прошлого года, как сообщалось ранее, ценник на пшеницу этого же класса составлял порядка 10,2 тыс. рублей за тонну. Таким образом, в этом году зерно потеряло в цене более 31,3%. При этом в прошлом году также наблюдалось падение закупочных расценок в среднем на 10%.

Пшеница IV класса торгуется в регионе в среднем по 6,3 тыс. рублей за тонну, гречиха - от 8 тыс. до 11 тыс. рублей (в середине августа закупалась по 11 тыс. - 13,5 тыс. рублей).

"С целью стабилизации рынка зерна губернатором края Александром Карлиным направлено письмо в правительство России и Минсельхоз России с просьбой о проведении закупочных интервенций. Этот вопрос тщательно изучается на федеральном уровне и находится в стадии решения", - сказал А.Лукьянов.

При этом руководство региона, ссылаясь на доводы экспертов, рекомендует сельхозпроизводителям не торопиться с продажей зерна, особенно III класса.

"Отмечу, что в центральной части страны его (урожая пшеницы III класса - ИФ) в этом году получено немного", - обратил внимание А.Лукьянов.

Вместе с тем, по его словам, "сейчас складываются вполне приемлемые цены на другие сельскохозяйственные культуры, в частности - технические". Так, соя закупается переработчиками по 24 тыс. рублей за тонну, рапс - по 20 тыс. рублей, лен масличный - по 18 тыс. рублей, подсолнечник - по 17 тыс. рублей.

Кроме того власти рассчитывают, что в этом году сельхозпроизводителям региона удастся собрать весь урожай, несмотря на обильные дожди в августе-сентябре и дожди со снегом в начале октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще