Новости 10 октября 2017 г. 13:24

Оборот розничной торговли в Томской области в 2017г снизится на 0,7% - прогноз

Томск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оборот розничной торговли в Томской области снижается четвертый год подряд, следует из прогноза социально-экономического развития региона, который опубликован на сайте облдумы.

В 2017 году снижение прогнозируется на уровне 0,7% и составит в абсолютных ценах 146,1 млрд рублей. Рост оборота в 2016 году в номинальном выражении составил 5,3%, однако в реальном выражении он оказался поглощен инфляцией - снижение составило 1,9%. В 2015 году оборот снизился на 5,1%, в 2014 году - на 2,8%.

"Несмотря на экономические трудности в 2016 году в области продолжилось развитие инфраструктуры потребительского рынка, получили дальнейшее развитие новые форматы предприятий розничной торговли, расширилась сеть фирменной и ярмарочной торговли. Все это способствовало развитию конкуренции на потребительском рынке региона", - отмечается в документе.

Вместе с тем в 2017 году сохраняется тенденция роста оборота торговли продовольственными товарами при снижении оборота торговли непродовольственными.

"Следует отметить, что в крупных и средних организациях наблюдается рост объема розничного товарооборота на 9,9%, в отличие от малых предприятий, индивидуальных предпринимателей, розничных рынков и ярмарок", - говорится в прогнозе.

Положительным моментом является тот факт, что второй год подряд растет спрос на потребительское кредитование, отмечается в документе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще