Новости 10 октября 2017 г. 09:56

Браконьеры срубили 23 кедра для строительства нелегального зимовья в горной Тофаларии

Иркутск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Незаконные постройки браконьеров обнаружены на восточной границе Тофаларского заказника - заповедной зоны в границах труднодоступной горной Тофаларии в Нижнеудинском районе Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

"Рядом с двумя несанкционированными срубами государственные инспекторы "Заповедного Прибайкалья" обнаружили порядка 23 кедровых пней. Предположительно браконьеры рубили лес на особо охраняемой территории для строительства и отопления своих изб", - говорится в сообщении.

По предварительным подсчетам, ущерб превышает 500 тыс. рублей.

В одном из зимовий найдена тетрадь "Охотничьих записей", где первая запись датируется 2014 годом. Предположительно с этой даты браконьеры и обосновались в заказнике.

"Руководитель Тофаларского заказника Владимир Богатырь уже передал все материалы в отдел полиции Нижнеудинского района и заявил о возбуждении уголовного дела", - отмечается в пресс-релизе.

Предполагаемые владельцы зимовий уже установлены - это браконьеры, задержанные на территории Тофаларского заказника в декабре 2016 года.

Тофалария - обособленная малонаселенная территория площадью около 21,4 тыс. кв. км в центральной части горной системы Восточный Саян. Это труднопроходимая местность, примерно 90% которой занимают среднегорные таежные ландшафты, а 10% - горная тундра, с хребтами высотой от 1,6 до 2,9 тыс. м, ущельями, каньонами и гольцовыми террасами.

Горная Тофалария является популярным туристическим направлением среди богатых любителей экстремального отдыха и охоты. Входит в состав Нижнеудинского района Иркутской области, который граничит с Тувой.

Населяет Тофаларию самый малочисленный народ России - около 750 тофаларов, или тофов проживают в трех поселках Алыгджер, Верхняя Гутара и Нерха, в которые добраться можно только на вертолете и связаться лишь по рации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще