Новости 6 октября 2017 г. 11:01

Красноярский край подготовил программы развития до 2021г металлургии, машиностроения и ТЭК

Красноярск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Красноярского края на заседании в пятницу утвердило региональные программы развития металлургии, машиностроения, добычи и переработки нефти в период с 2018 по 2020 годы включительно.

Так, согласно документу, краевые власти рассчитывают, что к концу 2020 года добыча нефти и газового конденсата в регионе вырастет по сравнению 2016 годом на 35% и составит 30,3 млн тонн в год, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с заседания.

"Перспективы добычи нефти в регионе связаны с дальнейшим развитием нефтегазовых месторождений Ванкорского кластера (Сузунское, Тагульское, Лодочное - ИФ). Также предполагается, что в связи с завершением строительства магистрального нефтепровода "Куюмба-Тайшет" с пропускной способностью 8,6 млн тонн в год будут увеличены объемы добычи нефти на месторождениях юга Эвенкии - Куюмбинском и Юрубчено-Тохомском", - пояснил представлявший программу развития ТЭК заместитель министра промышленности, энергетики и торговли края Василий Чернов.

Первичная переработка нефти должна увеличиться на 2,8% - до 7,3 млн тонн в год, производство бензина - на 28,6%, до 1,8 млн тонн в год.

Ожидаемый объем инвестиций нефтяных компаний в развитие отрасли составляет 391,8 млрд рублей.

Планируется также, что добыча угля в предстоящие три года вырастет на 5% и достигнет 42 млн тонн в год. "Прогнозируется повышение спроса внутри региона, а также рост поставок для энергосистем Новосибирской и Иркутской областей", - сказал В.Чернов.

Инвестиции в развитие угледобывающих предприятий планируются в размере 3 млрд рублей.

Рост металлургического производства в Красноярском крае к 2021 году, как ожидается, составит 38% - до 868 млрд рублей. "Этот показатель планируется обеспечить за счет реализации ряда крупных инвестпроектов: расширение мощностей Талнахской обогатительной фабрики и реконструкция рудников "Скалистый", "Октябрьский" и "Комсомольский" (Заполярный филиал ГМК "Норникель" - ИФ); освоение четвертой очереди карьера Восточный, а также новых месторождений Раздолинского рудного узла и Панимбинского месторождения (компания "Полюс" - ИФ); запуск нового литейного комплекса на Красноярском алюминиевом заводе и выход на проектную мощность Богучанского алюминиевого завода (ОК "РусАл" - ИФ)", - уточнил В.Чернов.

Общий объем инвестиций в развитие металлургического производства в регионе составит порядка 147 млрд рублей.

Увеличение объема отгруженной продукции машиностроительных предприятий ожидается на уровне 9% - до 70,8 млрд рублей - за счет модернизации основного производства на Красноярском машиностроительном заводе, АО "Информационные спутниковые системы", "НПП "Радиосвязь" и "ЦКБ "Геофизика", а также за счет организации станкостроительного производства и строительства центра тяжелого машиностроения ООО "ОКБ "Микрон".

Инвестиции в развитие машиностроения на территории Красноярского края составят, как предполагает программа, 29,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще