Новости 6 октября 2017 г. 09:44

В Омске осужден местный житель, который под предлогом оплаты импортных фруктов вывел на зарубежный счет почти 600 тыс. евро

Омск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске приговорил местного жителя к заключению за незаконный вывод валюты в Латвию, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Сумма банковского перевода составила 560 тыс. евро.

По данным надзорного ведомства, преступник вместе с сообщником организовали фиктивную фирму, со счета которой под предлогом предоплаты партии импортируемых фруктов перевели средства на счет нерезидента латвийской компании.

"При этом осужденный знал, что ни до 1 декабря 2015 года (даты окончания срока действия контракта), ни по настоящее время товар на сумму произведенной предоплаты он не получит", - говорится в сообщении.

После перевода сделка была закрыта. Однако проверка Омской таможни показала, что в срок действия договора на территорию России товар не ввозился, а возглавляемая обвиняемым фирма не обеспечила получение на свои банковские счета денежных средств за невыполненные "поставщиком" обязательства.

Свою вину 34-летний фигурант не признал. Суд приговорил его к 1 году 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. В отношении его сообщника дело было выделено в отдельное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще