Новости 6 октября 2017 г. 05:49

Группу предполагаемых "телефонных мошенников" задержали в Новосибирске

Новосибирск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские полицейские задержали предполагаемых участников группы "телефонных мошенников", сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

"Злоумышленники использовали стандартную схему обзвона по случайным номерам и легенду о родственнике, совершившем ДТП", - говорится в сообщении.

В группу входили двое ранее неоднократно судимых мужчин и женщина.

Мужчины совершали телефонные звонки, представляясь сыном или внуком, по чьей вине якобы пострадал человек, и сообщали, что для "решения проблемы" срочно необходимы деньги. Запрашиваемые суммы варьировались от 10 до 100 тыс. руб.

Деньги злоумышленники просили перевести на счет абонента мобильной связи, либо забирали лично.

Обналичиванием поступивших переводом денежных средств занималась женщина, роль "курьера" выполнял один из мужчин, который представлялся другом совершившего ДТП родственника и сам приезжал к жертве за деньгами.

В ходе операции при поддержке спецназа полиции двое мужчин были задержаны в ночное время на съемной квартире. Одновременно оперативники задержали их сообщницу.

При обысках по местам проживания фигурантов полицейские изъяли восемь мобильных телефонов, 12 сим-карт и пять банковских карт, которые использовалась при совершении преступлений, а также блокнот с черновыми записями адресов и стационарных телефонов предполагаемых потерпевших.

Установлена причастность подозреваемых к совершению восьми преступных эпизодов, по которым возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба).

Все потерпевшие - жители Новосибирска и области.

В отношении двух фигурантов - мужчин 1973 и 1978 годов рождения, ранее судимых за аналогичные преступления, а также за кражи, грабежи и хранение наркотиков, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. С 37-летней ранее не судимой женщины взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще